Фильтр по тематике

Точность движения: инерциальные устройства «Лаборатории Микроприборов»

Зеленоградская компания ООО «ЛМП», используя собственные конструкторско-технологические наработки, с опорой на опыт зарубежных производителей МЭМС-компонентов серийно выпускает широкую гамму датчиков угловой скорости, акселерометров, инерциальных измерительных модулей и датчиков удара для различных отраслей.

10.10.2018 884 0
Точность движения: инерциальные устройства «Лаборатории Микроприборов»

«Лаборатория Микроприборов» была основана в 2012 г. в тесном взаимодействии с МИЭТ. В настоящее время компания специализируется на разработке и производстве инерциальных микромеханических датчиков и устройств на их основе. Обладая собственными технологиями изготовления микромеханических устройств, ООО «ЛПМ» продолжает развивать их в соответствии с потребностями российского рынка. Основными продуктами компании являются микромеханические гироскопы, акселерометры и инерциальные измерительные системы. В 2016 г. ООО «ЛМП» было включено в состав резидентов ОЭЗ «Зеленоград».

Компания накопила большой опыт в области разработки и производства микросистемной техники, а также в сопутствующих областях, в частности в испытаниях и калибровке инерциальных датчиков и систем. Количество поставленных заказчикам инерциальных датчиков превысило 5000 условных осей.

Среди изделий полного цикла разработки и производства ООО «ЛМП» необходимо в первую очередь отметить датчик удара КМ1-200 (см. рис. 1).

Этот компонент с ударной прочностью 30 000 g представляет собой нормально разомкнутый МЭМС-ключ в металлокерамическом корпусе размерами 7,62´7,62´2,5 мм, обеспечивающий обратимое замыкание контактов от номинальной перегрузки в 200 g при линейном ударе или при центростремительном ускорении 3000 g во время вращения.

Отечественный чувствительный элемент применён и в датчике угловой скорости (ДУС) серии ММГК (см. рис. 2).

Эти гироскопы получили прочный внешний корпус и имеют диапазон измерений ±100…±10 000°/с.

МЭМС-акселерометры серии 201МСУ1Л (см. рис. 3) также изготавливаются на базе комплектующих отечественного производства.

Кремниевый ёмкостный чувствительный элемент маятникового типа имеет дополнительные упоры-ограничители, что обеспечивает его стойкость к одиночным ударам до нескольких тысяч g. Отличительной особенностью приборов является возможность эксплуатации при температуре -60°С, а также стойкость к внешним воздействиям по группам 4.3, 1.5.1, 1.7.2 общеклиматического исполнения в соответствии с ГОСТ РВ 20.39.304-98. В настоящий момент доступны для заказа модели с диапазонами измерений ±5, ±50, ±100 g. Габаритные размеры корпуса (без кабеля) – 25×22×11 мм.

Компоновка блока инерциальных датчиков серии ФГ позволяет эффективно интегрировать его в цилиндрический приборный отсек. Блок содержит трёхкомпонентный акселерометр с диапазоном измерений ±16 g и три канала ДУС, два из которых рассчитаны на угловые скорости ±1200°/с, в то время как третий, ориентированный вдоль продольной оси устройства, имеет пределы измерений ±20 000°/с. Существует несколько вариаций ДУС серии ФГ, отличающихся форматом выходного сигнала и диапазонами измерения, в частности МГ-10 (см. рис. 4).

Многокомпонентные ДУС линейки ТГ в ударопрочных корпусах (см. рис. 5) различаются диапазоном измеряемых угловых скоростей от ±75 до ±900°/с, а также типом интерфейса: аналоговый или 4-проводной RS-485.

В этом семействе гироскопов особенно выделяется модель ТГ-8А-Р, которая за счёт встроенного подогрева имеет диапазон рабочих температур от -60°С.

Наиболее технически совершенным среди продуктов компании является инерциальный измерительный модуль ГКВ-10 (см. рис. 6а). Прибор может как выступать в роли поставщика «сырой» информации с трёх акселерометров и трёх гироскопов, так и служить ядром системы ориентации или навигации подвижного объекта благодаря встроенным алгоритмам нормирования показаний датчиков и возможности комплексирования с внешним магнитометром и системами спутниковой навигации (СНС). Модификация с интегрированным мультисистемным приёмником СНС и радиочастотным разъёмом для подключения антенны получила индекс ГКВ-11 (см. рис. 6б). Внешний прочный корпус имеет размеры 72,3×50×34,5 мм.

Обзор основных технических характеристик рассмотренных изделий приведён в таблице, подробная информация доступна по запросу. По согласованным техническим условиям ООО «ЛМП» готово разработать и поставить потребителю специализированные варианты датчиков и модулей.  

Если вам понравился материал, кликните значок — вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал —не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

10.10.2018 884 0
Комментарии
Рекомендуем
Знаменитый разработчик радиотелескопов, волноводов, РЛС и радаров А.А. Пистолькорс

Знаменитый разработчик радиотелескопов, волноводов, РЛС и радаров А.А. Пистолькорс

Среди исследователей и разработчиков, стоявших у истоков разных областей современной электроники, есть много имён, известных лишь в научном сообществе. Тем не менее без них развитие отечественной радиоэлектроники было бы другим. В статье рассказывается о научном пути и результатах исследований доктора наук Александра Александровича Пистолькорса, как фундаментальных, так и прикладных, нашедших широкое применение в развивающихся областях науки и техники в ХХ веке и определивших на десятилетия вперёд прогресс в развитии радиотехники, электроники и связи. Метод наведённых ЭДС, принцип двойственности, теория связанных линий для передачи информации, оптические волноводы и фазированные антенные решетки, голографические линзы, фотонные кристаллы – их создание и совершенствование напрямую связано с Александром Пистолькорсом.
31.03.2026 СЭ №3/2026 252 0
Космическая версия зарождения жизни Часть 2. Неопознанные атмосферные образования Роуна Джозефа с точки зрения современной науки

Космическая версия зарождения жизни Часть 2. Неопознанные атмосферные образования Роуна Джозефа с точки зрения современной науки

В первой части статьи были рассмотрены видеозаписи результатов американо-итальянской системы привязанных спутников (TSS-1R), полученные ровно тридцать лет назад во время миссии космического шаттла «Колумбия» (22 февраля 1996 года). В опубликованной не так давно статье известного астробиолога Роуна Джозефа [1] предлагалось интерпретировать некоторые атмосферные плазменные образования, зафиксированные на этих видеозаписях, как самоорганизующиеся субстанции, которые миллиарды лет назад могли инициировать зарождение биологической жизни на Земле. Во второй части статьи показано, насколько доказательны с точки зрения современной науки новые аргументы в поддержку внеземного зарождения жизни, предложенные Роуном Джозефом.
30.03.2026 СЭ №3/2026 248 0

ООО «ИнСАТ»  ИНН 7734682230  erid = 2SDnjeHksEz
ООО «ИнСАТ»  ИНН 7734682230  erid = 2SDnjddDXPx
  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех! Подписаться